74,63km – 9H23’  Altitude :168m Etape du 16 octobre : Montargis – Fontainebleau (le tracé sera mis en ligne ultérieurement) Arrivée le 17 octobre à l’INSEP – Avenue de Tremblay – Paris 12ème Pas d’étape d’une ville à une autre. Serge entrera dans l’INSEP, aux environs de 9H00 et tournera sur une boucle dans l’enceinte de l’INSEP jusqu’à 11H06’, accompagné de toutes les personnes qui le souhaitent pour ces deux dernières heures du Tour de l’Union Européenne en courant, et ces 365 jours de course.
Un départ de nuit dans la banlieue de Saint-Etienne qui s’éveille à peine, il est 7H00. Les 12 premiers kilomètres jusqu’à La Madeleine seront 100% urbains et Serge court sur les trottoirs, tel un citadin qui ferait son jogging matinal. Christophe et Patricia viennent se joindre à Serge une fois que nous avons quitté la ville et que nous nous enfonçons dans les monts du Lyonnais. Nous avons également la visite de Mireille, l’institutrice de La Fouillouse, accompagnée de sa famille. La campagne est rayonnante sous un soleil étincelant et les villages qui se succèdent ne nous laissent pas imaginer que nous approchons de la troisième plus grosse ville et agglomération de France. Vers Mornant, nous croisons une voiture dont les occupants nous font de grand signe avant de faire demi-tour : il s’agit de Arlette et Alain de notre petit coin de Normandie, qui après être venu passer une journée sur Beauvais le 11 septembre dernier, c’était promis de revenir nous voir sous la route. Une belle surprise. La traversée du Rhône sera suivie d’une jolie grimpette vers Solaize, nous rejoignons la Nationale 7, rebaptisée D307. Le thermomètre affiche 26°C, loin d’être l’automne, c’est aujourd’hui le plein été. Et entre manifestation nationale et beau temps, tout le monde est dehors. A 15H00 très exactement, Serge arrive sur le bord du Rhône , il est attendu par Patrick, directeur de l’agence UFF de Lyon et de Eddy, un coureur qui va le guider jusqu’à l’entrée du parc. Peu avant 16H00, Serge arrive au rendez-vous devant le parc de la Tête d’Or, et quelques coureurs qui suivent depuis 11 mois et demi les tribulations de Serge et de sa fine équipe sont heureux de voir ou revoir Serge, car certains étaient présents à Paris au départ. Serge respire la fatigue lorsqu’il pose les fesses contre le fourgon, pour manger sa tartine jambon-beurre, cela ne l’empêche pas De poursuivre à bonne allure ensuite, dans les allées du parc, comme le constatera Vincent. Michel, un des cousins germains de Serge, est venu courir les derniers kilomètres au parc. Nous avons la visite des cousines de Serge et du célèbre tonton Georges. Je qualifierai cette étape de journée fatigante : le bruit, la foule, la circulation, la chaleur (là j’en rajoute une couche, car je sais par exemple que sur Paris et en Normandie, il ne fait pas beau !). Le lieu d’arrivée est bien sûr magnifique, j’en profite pour remercier Patrick de cette belle organisation d’arrivée, festive et conviviale. Bravo à Bertrand multi-casquette : « suiviste », « couriste » et « photographiste » sur les Berges du Rhône et dans le parc de la tête d’Or. Les journées se succèdent et ne se ressemblent pas, demain, ce sera une autre organisation très ambitieuse venue se rattacher au passage de Serge, pour moi toujours source de stress, qu’il ne faut surtout pas montrer à Serge, mais soyons en sûrs, comme d’habitude, tout ce passera bien et on me dira « tu vois Laure, tu t’inquiètes pour rien ! ». Sur ce, à demain pour la suite.
Ces itinéraires peuvent être modifiés à la dernière minutes
1er octobre : Roanne – Saint Etienne : Arrivée à 17H00 au Stade Henri Lux Départ depuis l’Hôpital sur Rhins pour réduire l’étape Passage à Veauche vers 15H00 (15km avant arrivée) Rendez-vous dans la commune de Fouillouse 9km avant arrivée soit 1H30 avant heure d’arrivée Itinériare du 1er octobre
2 octobre : Saint Chamond – Lyon : Arrivée à 17H30 Parc de la tête d’Or (Pelouse de la Coupole) Rendez-vous allée de Lodz à 15H15’ pour prendre Berges du Rhône sur 7km Rentrer dans Parc de la tête d’Or à 16H15 – puis 2 boucles = 7,6km Final vers 17H15/17H30 Itinéraire du 2 octobre
3 octobre : Lyon Marathon de Lyon avec relais d’enfants puis parcours dans Lyon – Arrivée Place Bellecourt
4 octobre : Morestel – Chambery = Arrivée à 17H30’ au Château des Ducs de Savoie Rendez-vous à Cognin : Super U - 5km avant l’arrivée = 16H45’ 85km à raccourcir Itinéraire jusqu’au point de rendez-vous- +6km ensuite Itinéraire du 4 octobre
5 octobre : Chambéry – Grenoble = Arrivée à 18H00 au Stade Bachelard (en face du stade Lesdiguière) Rendez-vous 7km avant l’arrivée au Parc de l’Ile d’Amour soit à 16H45’/17H00 Itinéraire du 5 octobre
6 octobre : Grenoble - Beaurepaire : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Beaurepaire 74km environ depuis centre Grenoble Itinéraire du 6 octobre
7 octobre : Beaurepaire– Valence : Arrivée à ? H au Champs de Mars Parcours de 70km jusqu’au point de rendez-vous zone Couleures reste 5km après Itinéraire du 7 octobre
8 octobre : Boffre – Yssingeaux : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Etape difficile 1319m de dénivelé Itinéraire du 8 octobre
9 octobre : Yssingeaux – Ambert : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire http://www.openrunner.com/index.php?id=726080 Descente Montée puis dos de chameau et descente relativement Plat 17 derniers km Itinéraire du 9 octobre
10 octobre : Ambert – Clermont-Ferrand : Arrivée à 17H00 sur la Place de Jaude Itinéraire jusqu’au point de rendez-vous à l’intersection Bingen/Lafayette - +5km pour finir Etape à raccourcir au départ Itinéraire du 10 octobre
Ville : Lyon (Rhône) GPS : N 45.77’72.6° E 004.84’50.1° |