74,81km – 9H12’  Altitude :166m 26000km en 351 jours 4 heures et 24 minutes. Etape du 16 octobre : Montargis – Fontainebleau (le tracé sera mis en ligne ultérieurement) Arrivée le 17 octobre à l’INSEP – Avenue de Tremblay – Paris 12ème Pas d’étape d’une ville à une autre. Serge entrera dans l’INSEP, aux environs de 9H00 et tournera sur une boucle dans l’enceinte de l’INSEP jusqu’à 11H06’, accompagné de toutes les personnes qui le souhaitent pour ces deux dernières heures du Tour de l’Union Européenne en courant, et ces 365 jours de course.
Une journée pas comme les autres.
Depuis Caluire, au nord de Lyon, Serge rejoint la place Bellecour accompagné de René qui pour l’occasion accompagne notre coureur à vélo. 5km après, notre duo est au rendez-vous. La Place Bellecour, troisième plus grande place de France après la Place des Quinconces à Bordeaux et la Place de la Concorde à Paris, tient la première place en Europe en tant que place piétonne. Ce matin, c’est l’effervescence au cœur de Lyon avec 11000 coureurs réunis au départ du marathon, du semi-marathon et du 10 kilomètres. Tout le monde prendra le départ en même temps. Dix minutes avant le départ officiel de la course, Serge tel un chien dans un jeu de quilles, sans dossard et sans un mot de la part du speaker, prend le départ accompagné d’un premier relais de quelques coureurs, pour effectuer une boucle de 3 kilomètres avant de prendre le départ sur le marathon. Pendant ce temps, le flot de coureurs s’est déjà enfoncé dans les rues de Lyon mais malgré tout, Serge va se retrouver dans la masse sur les 10 premiers kilomètres jusqu’au Parc de la Tête d’Or, avant de redescendre en direction de Gerland, partie un peu austère de ce marathon, d’autant que les participants du semi ne sont plus sur cet itinéraire. A 14H00, Serge repasse Place Bellecour, le marathon est bouclé en 4H38’ mais la journée continue avec un petit tour autour de Bellecour puis une ballade le long de la Saône avant de toucher son point final à 17H00 précises sur la place désertée. La particularité de cette journée, outre le fait d’être restés sur Lyon à faire des tours et des détours, tient dans l’accompagnement de 14 relais. Tony et Medhi de la section du CJD de Lyon qui compte 120 adhérents, ont œuvré à l’organisation de ces relais et pour ce faire ont préparé un Road-Book redoutable en découpant toute l’étape en 15 parties avec des plans, des points de rencontre très précis et des horaires, qui à 10 minutes près auront été respectés. En face de chaque point de relais, le nom d’un responsable et les participants : des salariés d’entreprises, des jeunes sportifs d’horizon divers ( le LOU Rugby, le Club de Hand de Venissieux..). Un travail titanesque pour que tout s’enchaîne pour le mieux entre 8H50’ et 17H00. Cette entreprise périlleuse sera pleinement réussie avec la participation d’un noyau d’une dizaine de personnes du CJD qui auront passé leur journée au grand air, sur la place et sur les routes. Chapeau à René qui aura assuré les ravitos à bord de son vélo pour préparer à Serge, bolinos et soupes chinoises dans des conditions scabreuses sur les 55 premiers kilomètres, car s’alimenter de sucre, de bananes ou morceaux de pomme aurait été insuffisant pour tenir la route sur toute l’étape. Ce matin, Bertrand nous quittait pour reprendre le boulot demain lundi. Hier, Eliane, que je ne présente plus, nous rejoignait pour cette dernière partie. Ce sera le dernier changement d’équipe et j’en profite pour une nouvelle fois remercier tous les « suivistes » qui se sont succédés et relayés depuis le départ.
Nous en aurions presque oublié que Serge a passé les 26000km au 61ème km et des poussières. Cette addition de milliers de kilomètres deviendrait presque banale à ce stade de la course. Nous entrons même dans une certaine normalité car Serge aligne les kilomètres et les journées comme il respire. A 13 jours de l’arrivée, il semble maintenant « Banal » et « Normal » que Serge avance à raison de 75km par jour. D’autant qu’il assure sa journée de course sans mot dire, sans renâcler ensuite à discuter avec les personnes présentes aux arrivées, à prendre le temps de signer des cartes, à poser pour diverses photos. Son attitude détendue et souriante ne laisse entrevoir à aucun moment qu’il est dans un état de fatigue extrême, que le corps est douloureux. D’ailleurs, Serge ne se plaignant plus de rien, je lui demande si il a mal ces derniers temps et je passe en revue les différents points en souffrance : le tendon d’Achille ? « il est moins enflé mais ça tire toujours un peu » - le pubis ? « dès que j’accélère un peu le rythme, ça tire » - les fessiers ? « No Comment – c’est le plus insupportable en ce moment » - la douleur dans le bas du dos ? « elle a disparu ». J’ai oublié de lui demander des nouvelles du genou… ma foi, un état des lieux pourra attendre le 18 octobre, tout ceci n’empêche pas Serge de poursuivre sa route avec quelques étapes difficiles en prévision cette semaine.
Tracé du jour avec Google Earth
4 octobre : Morestel – Chambery = Arrivée à 17H30’ au Château des Ducs de Savoie Rendez-vous à Cognin : Super U - 5km avant l’arrivée = 16H45’ 85km à raccourcir Itinéraire jusqu’au point de rendez-vous- +6km ensuite Itinéraire du 4 octobre
5 octobre : Chambéry – Grenoble = Arrivée à 18H00 au Stade Bachelard (en face du stade Lesdiguière) Rendez-vous 7km avant l’arrivée au Parc de l’Ile d’Amour soit à 16H45’/17H00 Itinéraire du 5 octobre
6 octobre : Grenoble - Beaurepaire : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Beaurepaire 74km environ depuis centre Grenoble Itinéraire du 6 octobre
7 octobre : Beaurepaire– Valence : Arrivée à ? H au Champs de Mars Parcours de 70km jusqu’au point de rendez-vous zone Couleures reste 5km après Itinéraire du 7 octobre
8 octobre : Boffre – Yssingeaux : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Etape difficile 1319m de dénivelé Itinéraire du 8 octobre
9 octobre : Yssingeaux – Ambert : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire http://www.openrunner.com/index.php?id=726080 Descente Montée puis dos de chameau et descente relativement Plat 17 derniers km Itinéraire du 9 octobre
10 octobre : Ambert – Clermont-Ferrand : Arrivée à 17H00 sur la Place de Jade Itinéraire jusqu’au point de rendez-vous à l’intersection Bingen/Lafayette - +5km pour finir Etape à raccourcir au départ Itinéraire du 10 octobre
Ville : Lyon (Rhône) GPS : N 45.75’74.6° E 004.83’26.1° |