76,31km – 9H34’  Altitude :263m Etape du 16 octobre : Montargis – Fontainebleau (le tracé sera mis en ligne ultérieurement) Arrivée le 17 octobre à l’INSEP – Avenue de Tremblay – Paris 12ème Pas d’étape d’une ville à une autre. Serge entrera dans l’INSEP, aux environs de 9H00 et tournera sur une boucle dans l’enceinte de l’INSEP jusqu’à 11H06’, accompagné de toutes les personnes qui le souhaitent pour ces deux dernières heures du Tour de l’Union Européenne en courant, et ces 365 jours de course.
Un bain de noyers! Une journée, des plus calmes qui débute ce matin, au bord de l’Isère, au pied de la Bastille. Serge demande du coca, juste avant le départ, il ne se sent pas bien, un petit coup de mou avant une journée qui va se passer sur un rythme endiablé. Jean-Patrick, Brice, Aurélien et Sébastien sont au rendez-vous et vont accompagner Serge sur la piste cyclable au bord de l’Isère sur 13 km jusqu’au pont de Veurey-Veuroize. L’équipe fait des sauts de puce pour les ravitaillements et tout se passe pour le mieux. A la sortie de Tullins, après le chemin de Croze, nous tombons face à un mur à 20% ! « Même en marchant ça faisait mal aux jambes » dira Serge ce soir au repas. Nous voici sur le plateau des Terres Froides. Avec une altitude moyenne de 370m, bordé de collines qui annoncent le massif des Alpes, cette partie de l’Isère connait de rude hiver. A Saint Etienne De Saint Geoirs, la température moyenne annuelle est de 10°C. A la sortie de cette bourgade, Roger vient nous rejoindre pour terminer l’étape. Il a couru le marathon de Lyon la semaine dernière et participera à la 1ère édition des 24H00 de Grenoble. Et aujourd’hui, il fait chaud, le soleil est radieux. Peu avant 17H00, le compteur de la montre affiche 71,8km, il ne reste plus que 1,2 km pour atteindre notre lieu d’hébergement, au centre de Beaurepaire. 73km, c’est aujourd’hui insuffisant pour Serge qui repart pour un aller-retour en compagnie de Roger. Sentiments de Eliane et René sur cette étape : Belle journée ensoleillée, beaucoup de fleurs dans les villages, de beaux paysages, des noyers à perte de vue. Eliane va bien , René est fatigué au point de regarder passer Serge alors que c’est un ravito, et de lui courir après…. Ce soir, Serge ne tient plus assis, l’absence de fessiers ne lui permet plus de rester assis. Il va falloir penser à manger debout ! Un petit compte-rendu ce jour, sans tambours ni trompettes, à demain.
7 octobre : Beaurepaire– Valence : Arrivée à ? H au Champs de Mars Parcours de 70km jusqu’au point de rendez-vous zone Couleures reste 5km après Itinéraire du 7 octobre
8 octobre : Boffre – Yssingeaux : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Etape difficile 1319m de dénivelé Itinéraire du 8 octobre
9 octobre : Yssingeaux – Ambert : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire http://www.openrunner.com/index.php?id=726080 Descente Montée puis dos de chameau et descente relativement Plat 17 derniers km Itinéraire du 9 octobre
10 octobre : Ambert – Clermont-Ferrand : Arrivée à 17H00 sur la Place de Jade Itinéraire jusqu’au point de rendez-vous à l’intersection Bingen/Lafayette - +5km pour finir Etape à raccourcir au départ Itinéraire du 10 octobre
11 octobre : Clermont Ferrand - Chantelle : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire Itinéraire du 11 octobre
12 octobre : Saint Amand Montrond – Bourges : Arrivée à 15H50’ place de la Cathédrale Itinéraire du 12 octobre
13 octobre : Bourges – Aubigny sur Nère : Pas d’arrivée officielle = pas d’horaire 72,5km Itinéraire du 13 octobre
Ville : Beaurepaire GPS : N 45.20’26.6° E 005.03’35.7° |